Таможенные режимы. Переработка.

Таможенные режимы. Переработка.

В предыдущей статье мы привели полный список таможенных режимов и сейчас рассмотрим еще три.

  • переработка на таможенной территории;
  • переработка вне таможенной территории;
  • переработка для внутреннего потребления.

Эти режимы применяются в случаях, когда для переработки товара необходимо пересечение экономической границы.

Например, сырье вывозится за границу, а затем ввозится продукт, полученный из него. Или, возможен вариант, при котором ввозятся комплектующие, а результат сборки из них вывозится обратно и т.п.

Согласно статье 239 ТК ТС> «переработка на таможенной территории – таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории таможенного союза».

То есть вы можете ввезти иностранные товары, переработать их и обязательно вывезти продукты переработки. Эта процедура должна быть одобрена таможенными органами предварительно, с обязательным указанием сроков этой операции и сохранением обязательной возможности идентификации перерабатываемых и переработанных товаров.

Ровно такая же процедура, только «зеркальная» действует и для обратной процедуры переработки вне таможенной территории.

Товары, уже находящиеся в обращении на территории стран ТС могут быть вывезены за пределы территории ТС и затем могут быть ввезены продукты переработки.

И если в первом случае товары освобождаются от импортных пошлин и других платежей, то во втором – от экспортных.

Если же ввезенные на территорию ТС товары будут переработаны с целью дальнейшего выпуска для внутреннего потребления, то к ним должны быть применены все запреты и ограничения и уплачены все пошлины и другие платежи, которые применяются в случае импорта готовых продуктов переработки.

Такой режим называется переработкой для внутреннего потребления. 

Используемые источники: