Что такое ТН ВЭД

Что такое ТН ВЭД

Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) можно смело назвать «краеугольным камнем» внешнеторговых операций.

Любой товар должен быть отнесен к конкретному коду товарной номенклатуры и от определения этого кода зависят ставки НДС и акцизов, пошлины, ограничения (или, наоборот – преференции), применяемые в отношении этого товара при таможенном оформлении.

И, совершенно справедливо, такая классификация товаров должна быть единой для всех участников ВЭД, как у нас в стране, таки за рубежом.

Поэтому еще в 1988 году Всемирной торговой организацией (ВТО) была разработана Гармонизированная система описания и кодирования товаров (Harmonized Commodity Description and Coding System). Эта классификация представляла и представляет собой древовидную иерархическую структуру, содержащую 21 секцию, 96 глав и более чем 5 тысяч заголовков и подзаголовков, построенную по принципам логического разделения товаров на группы в зависимости от способа производства, химического состава и назначения использования продукта.

Эта Гармонизированная система лежит в основе национальных классификаций в более чем 180 странах.

Изменения в общей Гармонизированной системе в рамках внутреннего применения стран-участников ВТО допускаются в виде увеличения детализации кода, если это необходимо, например, в статистических целях, в целях установки таможенных тарифов и т.д. При этом первые шесть знаков кода, должны применяться в национальных классификациях без изменений и дополнений.

Например, в Европейском союзе применяется своя Комбинированная номенклатура (Combined nomenclature или CN) – классификатор товаров ЕС, основанный на ГС ВТО. CN-код товара содержит 8 символов, первые 6 из которых соответствуют коду по ГС ВТО.

1 января 2017 вступила в силу новая редакция Гармонизированной системы (Harmonized System 2017), которая содержит более 230 корректировок по отношению к ранее действовавшей системы, принятой в 2012 году.

В СССР после присоединения к ВТО был разработан классификатор ТН ВЭД СССР, также основанный на ГС ВТО. А затем, после прекращения существования СССР и появления Союза независимых государств (СНГ), странами СНГ в 1997 году был принят ТН ВЭД СНГ.

Сейчас, после образования Таможенного союза Евразийского экономического союза (ТС ЕАЭС), все страны-участницы этого союза должны с 1 января 2017 года применять новую редакцию классификатора – ТН ВЭД ЕАЭС. И этот классификатор также основан на ГС ВТО, но имеет расширенную детализацию за счет применения 10-значных кодов товара.

Единая классификация товаров в странах ЕАЭС позволяет использовать Единый таможенный тариф в рамках Таможенного союза.

Как регулируется и применяется ТН ВЭД ЕАЭС

ТН ВЭД ЕАЭС введена в действие Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза". Сейчас действует новая редакция от 11.08.2020 года.

Важными частями указанного документа являются непосредственно сам «Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза» и «Основные правила интерпретации ТН ВЭД».

Структура кода и классификация товаров ТН ВЭД ЕАЭС

ТН ВЭД ЕАЭС состоит из 21 раздела, 97 групп и содержит свыше 15 тысяч элементов.

Раздел определяется первыми двумя знаками, следующие два задают группу товаров. 5 и 6 символы определяют уровень товарной позиции.

И эти первые шесть цифр кода полностью соответствуют номенклатуре ГС.

8-10 знаки кода задают 4 и 5 уровни детализации и определяют товарную позицию, при необходимости, более детально.

В общих чертах, для определения кода ТН ВЭД нужно определить четыре основных критерия:

  • Материал или физико-химический состав
  • Форму товара
  • Назначение и основные функции товара
  • Степень обработки или переработки товара

Согласно этим критериям, можно составить описание товара, к которому можно применить описанные выше 5 уровней детализации кода.

Например, ваш товар – «неоновые корреляторы» (абстрактный товар, его не существует).

Предположим, что они сделаны из пластика, имеют форму полого параллелепипеда с одним сквозным отверстием по центру и двумя углублениями по бокам.

Использоваться этот товар может, для... Ну пусть, для некоторых операций клининга.

Наши корреляторы – конечный продукт и они даже покрыты специальным люминесцентным составом.

    По ТН ВЭД мы можем отнести этот товар к Разделу VII (Пластмассы и изделия из них; каучук, резина и изделия из них):
  • Группа – 39 (Пластмассы и изделия из них).
  • Подгруппа II (ОТХОДЫ, ОБРЕЗКИ И СКРАП; ПОЛУФАБРИКАТЫ; ИЗДЕЛИЯ).
  • Товарная позиция – 3924 (Посуда столовая и кухонная, приборы столовые и кухонные принадлежности, прочие предметы домашнего обихода и предметы гигиены или туалета, из пластмасс).

Далее последовательно исключая неподходящие субпозиции выбираем прочие и прочие и получаем код: 3924 90 000 9.

Зная этот код, мы можем определить, что ставка пошлины на этот товар составляет 6,5%, а НДС, в общем случае – 20%.

Как все-таки правильно определить код по ТН ВЭД ЕАЭС

Разумеется, вы можете воспользоваться приведенным выше примером, как руководством к действию, вооружиться нормативными актами, пояснениями, приложениями и разъяснениями и определять коды самостоятельно.

И если вы все сделаете правильно и учтете все нормативы таможенных органов, то, большинстве случаев у вас это, несомненно, получится.

Но окончательное решение по применению кода принимается таможенным инспектором. И если он посчитает, что вы применили неправильный код, то процесс таможенного оформления, как минимум, затянется. А в случае, если по вашему «неправильному» коду таможенные платежи получились бы ниже, чем по «правильному» коду, определенному таможней, то это будет трактоваться еще и как административное правонарушение.

    Поэтому с большей надежностью лучше использовать следующие два способа:
  • Через таможенного представителя или брокера. Например, через нас. Это - самый быстрый способ узнать код ТН ВЭД. Свяжитесь с нами и наши сотрудники вам помогут.
  • Получение предварительного решения по классификации. На сайте Госуслуг или в личном кабинете участника ВЭД вы можете подать заявление с целью определения кода. Срок получения решения – до 90 дней, госпошлина – 5000 рублей.

В любом случае мы готовы помочь вам как с определением кода товарной номенклатуры, так и с любыми вопросами ведения внешнеэкономической деятельности.